Новости

Типы и виды бассейнов для дома

В последние годы строительство бассейнов стало очень популярным. Бассейн – это не только место для купания, но и место, где можно провести время с семьей и друзьями. При выборе бассейна нужно учитывать много факторов, таких как размер, форма, тип и вид. В данной статье мы рассмотрим различные типы и виды бассейнов, а также их преимущества и недостатки.

 

1. Виды бассейнов по форме

  1. Прямоугольные
  2. Круглые
  3. Овальные
  4. Фигурные

 

Прямоугольные бассейны – это самый популярный вид бассейнов. Они просты в проектировании и строительстве, а также имеют оптимальное соотношение размера и глубины. Преимущества прямоугольных бассейнов в том, что их легко поддерживать в чистоте, они удобны для плавания и хорошо вписываются в любой ландшафтный дизайн. Однако, у них есть и недостатки, такие как неудобство для детей и опасность для них из-за глубины.

 

Круглые бассейны – это другой популярный вид бассейнов. Они имеют красивую форму и могут стать центром внимания на вашем участке. Круглые бассейны имеют небольшую глубину, что делает их безопасными для детей. Недостатком круглых бассейнов является неудобство для плавания и уборки.

 

Овальные бассейны – это гибрид между прямоугольными и круглыми бассейнами. Они имеют красивую форму, но при этом оставляют много места для плавания. Овальные бассейны имеют также среднюю глубину, что делает их удобными для всей семьи. Недостатком овальных бассейнов является их высокая стоимость.

 

Фигурные бассейны – это бассейны с нестандартной формой. Они могут быть выполнены в любой форме и размере. Преимущества фигурных бассейнов в том, что они уникальны и могут выглядеть очень красиво. Однако, их сложность в проектировании и строительстве делает их дорогим

 

2. Типы бассейнов по материалу

  1. Бассейны из бетона
  2. Бассейны из стеклопластика (керамические)
  3. Бассейны из винила

 

Бассейны из бетона – это наиболее долговечный и прочный тип бассейнов. Они могут быть выполнены в любой форме и размере, их легко адаптировать к любому ландшафтному дизайну. Бассейны из бетона имеют глубокую и крепкую основу, что делает их устойчивыми к повреждениям и надежными. Однако, их строительство занимает много времени, они дорогие и требуют постоянного ухода и обслуживания.

 

Бассейны из стеклопластика – это бассейны, выполненные из материала, который легко формуется в любую форму и размер. Бассейны из стеклопластика легкие, прочные и долговечные. Они не требуют такого же ухода, как бассейны из бетона, но имеют более ограниченный выбор форм и размеров. Также, они могут быть подвержены коррозии, если не будут обслуживаться должным образом.

 

Бассейны из винила – это бассейны, выполненные из тонкого листа винила, который плавает на воде и закрепляется на стенах бассейна. Бассейны из винила дешевле, чем бассейны из бетона и стеклопластика, легкие в установке и имеют большой выбор форм и размеров. Однако, бассейны из винила не так прочны, как другие типы бассейнов, и имеют ограниченный срок службы.

 

3. Типы бассейнов по способу очистки

  1. Хлорные бассейны
  2. Солевые бассейны
  3. Бассейны с системой очистки на основе оксидации

 

Хлорные бассейны – это наиболее распространенный тип бассейнов. Они очищаются с помощью добавления хлора в воду, который убивает бактерии и вирусы. Хлорные бассейны относительно дешевы в установке и обслуживании, но могут быть небезопасными для кожи и глаз.

 

Солевые бассейны – это бассейны, в которых добавляется соль, которая затем проходит через электролизатор, превращаясь в хлор. Это позволяет избежать неприятного запаха и раздражения кожи и глаз, которые могут возникать в хлорных бассейнах. Однако, установка солевых бассейнов более дорогая, чем установка хлорных бассейнов, и они требуют специального оборудования для электролиза соли.

 

Бассейны с системой очистки на основе оксидации – это бассейны, в которых используется специальная система очистки воды, которая применяет оксидационные процессы для удаления бактерий и других загрязнений. Такие бассейны более дорогие в установке, но при этом более безопасны для здоровья, чем хлорные бассейны. Однако, они также требуют определенного обслуживания и затрат на электричество.

 

4. Заключение

Итак, мы рассмотрели различные типы и виды бассейнов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. При выборе типа бассейна необходимо учитывать свои личные предпочтения и бюджет, а также уделять внимание уходу и обслуживанию бассейна, чтобы он прослужил долгие годы. Конечный выбор типа бассейна будет зависеть от многих факторов, и каждый тип бассейна может быть наилучшим выбором в различных ситуациях.