Новости

Преимущества композитных бассейнов

Преимущества композитных бассейнов

Рынок бассейнов для плавания богат предложениями. Покупателю доступен выбор по размерам и форме чаш, по типу материалов, способу изготовления и цене. Особой популярностью пользуются композитные бассейны. Производители, как один, утверждают, что конструкции из композитов – лучший выбор. Естественно, покупателя интересуют преимущества композитных бассейнов. Ведь надо от чего-то отталкиваться в выборе, чтобы получить ожидаемый результат. А не стать жертвой рекламы.

 

В чем преимущества композитных бассейнов

 

Начать лучше с определения «композиты». Это материалы на основе органики и полимеров, которые используются при изготовлении армированных конструкций. То есть, изделий повышенной прочности. Сюда входят:

 

  • Пластик. Причем, обычный (ПВХ, полиэтилен, полипропилен) и армированный органическими волокнами. Например, углеродными, стеклянными, борными и так далее.
  • Полимерные смолы. Выступают в роли связывающего звена между наполнителями разного происхождения. Это полиэфирные и эпоксидные смолы, а также, полиамиды и фенолы.
  • Армирующие металлоконструкции. Используются в роли матрицы (основы). Задача – формирование конструкции на начальном этапе изготовления. В производстве используются нити жаропрочных цветных металлов или проволока.
  • Отходы керамики. Чаще применяются при изготовлении особо прочных керамических бассейнов. Включают в свой состав крошку и отходы гранита, камня и прочих органических твердых пород.

Преимущества композитных бассейнов

С учетом перечисленных выше конструкционных материалов, главное преимущество композитного бассейна – это высокая прочность. Причем, достигается она для конструкций толщиной 10-15 мм. Прочность влияет на такие эксплуатационные характеристики, как:

 

  • Устойчивость бассейна к сейсмическим воздействиям извне. Движение грунта, подземные воды, землетрясение, оползень.
  • Стойкость чаши к разрушению под воздействием расширения льда. При замерзании, воде свойственно расширяться. Так, вот, композитный бассейн сохранит целостность в этой ситуации. Чего нельзя сказать о пластиковых бассейнах.

Преимущества композитных бассейнов

Финансовая выгода – тоже преимущество композитного бассейна

 

Покупатель часто совершает одну ошибку. Он учитывает в расходы только стоимость чаши. А цена композитного бассейна весьма велика, в сравнении с тем же пластиком или бетоном. Помимо разовых затрат есть ещё систематические расходы на содержание и обслуживание бассейна. Сюда входят услуги чистки и химия. А если установлено фильтрационное оборудование – это замена картриджей с фильтрами и промывка системы.

 

Особенность композитных бассейнов во внутренней структуре чаши. Она идеально ровная и очень гладкая. То есть, на поверхность не налипает грязь, которая приводит к накоплению бактерий с микроорганизмами. Чем меньше бассейн загрязняется, тем реже его надо обслуживать. Так, сугубо для сравнения, годовой комплект химии выйдет владельцу 8-10 метрового пластикового бассейна в 400-600 американских долларов. А собственнику композитного бассейна в 100-200 у.е. За 10 лет любой композитный бассейн окупится только на обслуживании. Преимущества композитных бассейнов включают ещё одну интересную фишку, о которой забывают любители всесезонного плавания.

Преимущества композитных бассейнов

У композитных чаш низкая теплоотдача. Или, как говорят ученные, теплопроводность. Нагретая за день вода в чаше не остынет за ночь. Желательно использовать накрытие на бассейн. В зимнюю пору, можно установить нагреватель для воды, который будет рачительно тратить электроэнергию. Отличная финансовая выгода для владельца.