Новости

Композитный бассейн – объект недвижимости

Композитный бассейн – объект недвижимости

Такой огромный ассортимент бассейнов предлагают продавцы в магазинах, что у покупателей просто разбегаются глаза. Помимо формы, размеров, цвета и цены, выбрать надо по материалу изготовления. Бассейны бывают пластиковыми, металлическими, стекловолоконными, композитными и даже керамическими. Как правило, в производстве чаще используют полимеры. Естественно у покупателей возникают вопросы. Наиболее популярный – чем композитный бассейн отличается от стекловолоконного. Ведь визуально чаши идентичны, а цена первого в 2-3 раза больше, чем у второго.

 

Композитный бассейн: материал изготовления, особенности

 

Композит – это материал, имеющий в своей основе несколько наполнителей, отличающихся по химическим или физическим свойствам. Так называемый бутерброд из разных по структуре материалов. В состав композитного бассейна входят:

 

  • Стеклопластики. Полимерные материалы га основе неорганического стекла, которые выполняют армирующую функцию при изготовлении всевозможных конструкций.
  • Углепластики. Полимеры на основе углеродных волокон. Наряду с легкостью, материал весьма прочен и лишен хрупкости.
  • Органопластики. Композиты из органических наполнителей обладают высокой стойкостью к динамическим и статическим нагрузкам. Именно они защищают бассейн от любых физических повреждений.
  • Пресс-порошки и смолы на основе полимеров. Составные компоненты композитов играют роль связывающего звена между основными наполнителями.
  • Керамические наполнители. Используют в производстве керамических бассейнов. Достаточно сделать всего один слой из керамических дисперсных частиц (керметов), чтобы в разы повысить бассейну стойкость к деформации и проводимости тепла.

Композитный бассейн – объект недвижимости

Почему композитные бассейны относят к объектам недвижимости

 

Пластики, как и композиты, относятся к строительным материалам. Но пластиковые бассейны считаются элементом декора на загородном участке. А композитный бассейн – это объект недвижимости. Все дело в долговечности. Как и чаши из бетона, композитные конструкции имеют высокий показатель устойчивости к износу. В среднем, эти минимум 25 лет. Заметьте, именно такой гарантийный срок дают уважающие себя компании-производители бассейнов.

Композитный бассейн – объект недвижимости

По факту, срок эксплуатации может быть 50 и даже 100 лет. Всё зависит от условий монтажа и правильности использования бассейна. Например, в сейсмической зоне, срок годности чаши сокращается вдвое. Чтобы этого избежать, надо изготовить специальную подушку под чашу и выполнить обсыпку. Чего многие строители попросту не делают. Кстати, именно этот факт незнания или нежелания становится первым шагом к самопроизвольному разрушению бассейна.

 

Преимущества и недостатки композитных бассейнов

 

Прочности чаши достаточно для того, чтобы устанавливать её в котлован без специальной подготовки. Правда, это касается почв без сейсмической активности и подземных вод. Композитный бассейн в разы прочнее и долговечнее любых аналогов, присутствующих на рынке. Сами чаши очень тяжелые, так как толщина стенок конструкции 10-15 мм. К достоинствам можно добавить:

 

  • Высокие теплоизоляционные показатели. Чаша из композитов удерживает тепло воды внутри. А это экономия на электричестве.
  • Идеально гладкие стенки внутри чаши. Меньше прилипает грязи и не создаются условия для роста растительности. Это экономия на обслуживании.
  • Высокая прочность и жесткость конструкции. Композитный бассейн можно использовать круглый год. Вода в чаше, при замерзании, превращается в каток, например.

Композитный бассейн – объект недвижимости

Если затронуть недостатки, то есть проблема с установкой габаритных композитных бассейнов внутри здания. Чаши изготавливаются в заводских условиях. Большие конструкции невозможно протиснуть в дверные или оконные проемы. Что делает невозможным монтаж вечного бассейна внутри частного дома или нежилого помещения.