Новости

Павильон для бассейна или мягкое накрытие

Павильон Авангард запорожская обл 2021

Павильон для бассейна или мягкое накрытие – вопрос, который актуален у собственников плавательных бассейнов. Покупатель не до конца понимает, почему павильоны имеют такую высокую цену. А мягкие накрытия отличаются по материалу изготовления и ограничены эксплуатационными характеристиками. Ответы на интересующие вопросы можно получить в этой статье.

 

Что лучше — павильон для бассейна или мягкое накрытие

 

Если закрыть глаза на цену, то павильон считается самым лучшим решением для бассейна любого типа, установленного на улице. У конструкции есть ряд преимуществ, которых нет у других видов накрытия:

 

  • Гарантированная защита бассейна от внешних факторов. Мусор, пыль, осадки, микроорганизмы – конструкция предотвращает попадание в воду всего перечисленного. Собственнику это дает возможность экономить деньги на обслуживании бассейна (физическая очистка и химия).
  • Защита от падения в воду. Если есть маленькие дети или домашние животные, они точно не упадут в бассейн (пустой или наполненный водой).
  • Термоизоляция. Любой павильон гарантирует сохранение температурного режима внутри конструкции. Это удобно для любителей купаться в бассейне круглый год. Да, подогрев воды потребуется, но расходы будут минимальными. Особенно, если сама чаша будет изготовлена из материалов с низкой теплопроводностью (композиты).

Павильон Эден - Киев 2020

Помимо высокой цены, слабое место у павильонов – необходимость свободного места для монтажа. Ориентировочно, нужно иметь хотя бы 1 метр отступа по периметру всей чаши. Если бассейн установлен впритык к имеющимся постройкам, то реализация проекта будет невозможной.

 

Какие мягкие накрытия для бассейнов бывают – что лучше

 

Среди мягких тентов для накрытия бассейнов ассортимент достаточно велик. Цена накрытия зависит от размера и материала изготовления. В Украине можно купить мягкие накрытия для бассейнов из:

 

  • ПВХ (поливинилхлорид). Полимер считается лучшим решением по долговечности и цене. Устанавливаться может вручную (путем растяжки), либо стягиваться с барабана полуавтоматическим способом. Конструкции бывают обычными и усиленными. Второй вариант предусматривает наличие металлических ребер жесткости, которые разрешают перемещаться по накрытию взрослому человеку.
  • Батут. Интересный вид накрытия для бассейна, отличающийся повышенной прочностью основы. Фирменный батутный тент может выдержать на своей поверхности даже автомобиль. Недостаток батута в монтаже и снятии накрытия. Процедура затратная по времени и требует физических усилий двух и более взрослых людей.

Батутное накрытие - Запорожье-2019

  • Солярная пленка. Самый дешевый вид материалов для накрытия бассейна. Пупырчатая пленка расстилается над гладью воды. Легко устанавливается и снимается. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, но недолговечна.
  • Ролетное накрытие. Напоминает по конструкции жалюзи. Поставляется на барабане, легко устанавливается и демонтируется. Имеет высокую прочность и жесткость. Подходит для прямых бассейнов (у которых 2 грани по длине параллельны друг другу).

 

Почему накрытие для бассейна не всегда эффективно

 

Что бы там не говорил продавец о важности накрытия бассейна в эксплуатации, бывают ситуации, когда тент неэффективен. Связано это с конструкционными особенностями самой чаши и типом монтажа:

 

  • Если бассейн установлен под навесом, то проще место с чашей оборудовать под зимний сад. Что и делают владельцы, расширяя функциональность зоны отдыха, например, для купания в зимнее время года.
  • Чаши из пластика не способны удерживать тепло воды в холодную пору года. Установка павильона избавит от пыли и мусора, а расходы на электричество останутся прежними. А при замерзании воды, путем расширения льда, бассейн и вовсе может дать трещину.
  • Выбирая павильон для бассейна или мягкое накрытие, лучше пригласить представителя магазина, который даст компетентный ответ по возможности монтажа. Солярная пленка стелется на любой бассейн. А вот для остальных требуется отступ от чаши (пляжная зона), чтобы установить рельсы или элементы крепежа.
  • При частом купании (ежедневном) в летнее время, установка и демонтаж мягкого накрытия вызовет неудобства у пользователя. Речь идет о тентах, которые устанавливаются вручную. Если накрытие имеет барабан, то задача в разы упрощается.