Новости

Пластиковый бассейн — преимущества и недостатки

Пластиковый бассейн - преимущества и недостатки

В бюджетном ценовом сегменте покупателя привлекает пластиковый бассейн. Преимущества и недостатки стоят на первом месте среди вопросов, касающихся чаш из полимерных материалов. Как правило, в производстве пластиковых конструкций используется дешевый полипропилен. У этого материала присутствует перечень достоинств и недостатков. В этой статье мы ответим потенциальным покупателям на все вопросы.

 

Пластиковый бассейн — преимущества и недостатки

 

Особенность полипропилена, как конструкционного материала, в гибкости применения. Пластик поддается литью в формы, деформации, свариванию на молекулярном уровне. Соответственно, пластиковый бассейн можно изготовить любых размеров и формы. Как в условии завода, так и на месте монтажа. То есть, чашу можно купить в готовом виде, либо собрать на месте. Что очень удобно, например, при монтаже внутри помещения.

Пластиковый бассейн - преимущества и недостатки

Преимущества пластиковых бассейнов:

 

  • Удобство изготовления чаши по чертежам заказчика.
  • Лучшая цена, в сравнении с изделиями из других конструкционных материалов.
  • Малый показатель проводимости тепла.
  • Высокая долговечность в процессе эксплуатации.
  • Возможность установки дополнительного оборудования в чаше (джакузи, фильтры, противоток).
  • Гладкая внутренняя поверхность – снижает процесс налипания грязи на дно и стенки бассейна.
  • Стойкость к микроорганизмам и химическим веществам.

 

Недостатки пластиковых бассейнов:

 

  • Низкий показатель жесткости. Даже чаши с толщиной стен 15-25 мм не гарантируют целостность конструкции при замерзании воды внутри (лед расширяется).
  • Неустойчивость к физическим повреждениям снаружи и изнутри. Трещину или отверстие можно заварить, но сам факт возможности появления повреждений настораживает.

 

Кому выгодно купить бассейн из пластика в Украине

 

Чаши из полипропилена пользуются спросом у владельцев дач и загородных домов. Недорогой бассейн удобен для большой семьи, где есть дети. Даже небольшая чаша (2 на 2 метра) станет центром развлечений для взрослых и детишек. Что интересно, увеличение размера бассейна не сильно сказывается на изменении цены.

Пластиковый бассейн - преимущества и недостатки

Пластиковые бассейны пользуются спросом у владельцев саун и бань. Полипропилен активно используют в производстве купелей и плавательных бассейнов внутри помещений. Не обязательно подыскивать чашу под имеющееся свободное пространство, можно сделать бассейн по собственным чертежам.

 

Базы отдыха, санатории, детские лагеря и аквапарки тоже предпочитают конструкции из пластика. Опять же, чаши делают по индивидуальным заказам (размер и форма). Плюс, из полипропилена изготавливают аттракционы, горки, навесы, трамплины, лестницы и перила. Если отдыхающие умудряться повредить бассейн, то он быстро ремонтируется на месте. При желании, любые конструкции из полипропилена легко модернизировать.

 

Пластиковый бассейн для плавания в зимнее время – правда или миф

 

При ограниченности бюджета такой вариант возможен, но надо позаботиться о сохранении положительной температуры воды внутри чаши. Понадобится установка павильона и нагревателей для воды. Проблемы с расширением льда, при замерзании, решаются народными методами. Внутри чаши развешивают пустые ПЭТ бутылки 1.5 или 2 литра. Нельзя сказать, что это удобное решение, но удается таким способом сохранить пластиковый бассейн. Преимущества и недостатки у полипропилена нужно сопоставлять покупателю индивидуально. Учитываются условия эксплуатации, долговечность и финансовые затраты.

Пластиковый бассейн - преимущества и недостатки

Перед покупкой, лучше проконсультироваться не только с продавцом, а и владельцами бассейнов. Пользователи расскажут о мелких нюансах, которые возникают при длительной эксплуатации бассейна. Например, многие владельцы, которые имеют чаши без встроенного СПА оборудования, рекомендуют его добавлять при покупке бассейна. Плавание – это здорово, но так хочется расслабиться в булькающей воде. Отзывы покупателей рекомендуют купить накрытие, которое сохранит чистоту воды и поможет сэкономить на химии.