Новости

Зачем нужны накрытия для бассейнов

Зачем нужны накрытия для бассейнов

Накрытия для бассейнов – это защитные конструкции, предотвращающие попадание мусора, пыли и других посторонних предметов в чашу, наполненную водой.

По видам, накрытия бывают мобильными и стационарными. По типу, подразделяются на жесткие и мягкие конструкции. Ища ответы на вопрос «зачем нужны накрытия для бассейнов», покупатели уверены, что речь идет только о стационарных уличных бассейнах. На практике, любая чаша, установленная в доме или под открытым небом, наполненная водой или пустая, нуждается в накрытии.

 

Зачем нужны накрытия для бассейнов

 

Помимо защитных функций, накрытиям свойственно удерживать тепло воды в чаше. Такое решение поможет сэкономить электричество на подогреве. Ведь большинство владельцев предпочитают купаться в бассейне круглый год. Для таких случаев, производители накрытий даже подготовили готовые решения в виде павильонов. Жесткая конструкция, возведенная над бассейном, создаст лучшие условия для отдыха. А раздвижной механизм павильона устранит неудобства пользования в летний сезон.

 

Накрытия бассейнам нужны и для поддержания микрофлоры в чаше. А точнее, для устранения условий, поддерживающих жизнь бактериям и микроорганизмам. Защита от ультрафиолетовых лучей положительно скажется на стенках чаши. Бассейн не выгорит на солнце, а на дне и стенах не заведется растительность.

 

Зачем нужны накрытия для бассейнов

 

Безопасность использования бассейнов на первом месте у родителей. Жесткости любого накрытия достаточно для того, чтобы выдержать на поверхности ребенка или домашнего питомца. Изобретательность производителей на высоте – есть такие накрытия, которые способны выдержать над бассейном и автомобиль. А это экономия места во дворе по окончанию сезона.

 

Накрытия для бассейнов: виды

 

Раздвижные павильоны. Анодированный алюминий и сотовый поликарбонат, при изготовлении жестких конструкций, гарантируют собственнику бассейна защиту и долговечность в эксплуатации. Павильоны – лучшее решение для любителей круглогодичного отдыха в бассейне.

 

Батутное накрытие. Материал по составу отдаленно напоминает прочный брезент, но по прочности и термоизоляции превосходит на несколько порядков. Недорогое решение помогает быстро законсервировать бассейн на зиму и добавляет место во дворе, разрешая устраивать на поверхности склад.

 

Зачем нужны накрытия для бассейнов

 

Ролетное накрытие. Недорогая, но весьма простая конструкция накроет бассейн в считанные минуты. Ролеты отлично удерживают тепло воды в чаше и заблокируют попадание внутрь мусора и пыли. А прочности конструкции достаточно для удержания на поверхности детишек.

 

Поливиниловые накрытия. Зачем нужны накрытия для бассейнов из жестких конструкций, если есть армированный винил. Материал прочен и устойчив к агрессивной среде, чем и привлекает покупателей. Для устранения сложностей с развертыванием накрытия над бассейном, производители предлагают мобильное решение в виде редуктора и рельс. Поливиниловым накрытиям отдают предпочтение собственники баз отдыха в прибрежных районах.

 

Зачем нужны накрытия для бассейнов

 

Солярная пленка. Самый простой и дешевый вид накрытий для бассейна. Пленка отлично удерживает внутри чаши температуру и влагу. Однако из-за частого использования пленка легко изнашивается – деформация и перегибы нарушают структуру материала. По долговечности, накрытия хватит на 2-3 сезона.