Новости

Как правильно подготовить бассейн к зиме?

Владельцам бассейнов, находящихся внутри помещения, эта статья будет интересна частично. Для остальных информация о правильной консервации уличного бассейна является чрезвычайно важной. Ведь от того, как перезимует ваш водоем зависит не только сохранение его внешнего вида, но и дальнейший срок службы.

Как правильно подготовить бассейн к зиме

37_1Наружный бассейн без павильона в наших широтах зимой не эксплуатируется. Поэтому, чтобы продолжить купальный сезон следующей весной и сохранить первоначальный вид бассейна, нужно успеть провести ряд защитных мероприятий до наступления первых заморозков. Как правильно подготовить бассейн к зиме? В зависимости от типа бассейна подготовительные работы для каждого из них несколько отличаются.

Начнем с самых простых видов бассейнов – надувной и сборно-щитовой. Данные бассейны используются только в летнее время и рассчитаны на несколько сезонов. Поэтому, как только погода перестала быть жаркой, воду из бассейнов необходимо слить, очистить дно и стенки от мусора, вымыть фильтры, снять лестницу, разобрать и сложить на хранение где-нибудь в отапливаемом помещении.

Морозоустойчивые сборно-щитовые бассейны (установленные на поверхности земли или вкопанные в грунт) оставляют зимовать в собранном виде, и в этом их преимущество перед выше названными. Однако все съемные элементы из бассейна демонтируются, чистятся и сушатся. Трубы, фитинги, клапаны, составляющие гидросистему, должны зимовать без воды, иначе разрыва труб вам не избежать. После осушения системы и очистки бассейна его необходимо накрыть защитным покрывалом и ждать весеннего тепла.

Правила консервации стационарных бассейнов

К бассейнам капитального типа относятся бетонные конструкции, бассейн из полипропилена, из нержавеющей стали,  готовые стекловолоконные и композитные чаши. Главное правило подготовки к зиме: воду не сливать, успеть произвести очистку до наступления заморозков.

37_2В тоже время каждый тип стационарных бассейнов имеет свои особенности. Да и стоимость любого из них, будь то даже средний по размерам готовый стекловолоконный бассейн, превышает стоимость сборного в несколько раз. Плюс дорогостоящая комплектация обязательным фильтрационным, дезинфицирующим оборудованием или дополнительными системами противотока, озонирования, подсветки. Поэтому чтобы не подвергать риску четко функционирующую гидросистему бассейна, доверьте работы по обслуживанию бассейна и подготовке его к зиме специалистам. Сотрудники компании Б.Н.В. Бассейны четверть века занимаются строительством и обеспечением функционирования частных и общественных бассейнов по всей Украине. Опыт компании показывает, что только соблюдение требований по эксплуатации бассейнов, их гарантийный срок службы имеет силу. Подготовить бассейн к зиме не сложно.

Почему нельзя сливать воду из бассейна? Согласно законам физики, давление грунта на стенки бассейна увеличивается с понижением температур. Если воды в бассейне не окажется – поверхность чаши может быть деформирована или вовсе разрушена. Оставшаяся вода должна противостоять давлению грунта. Однако не стоит думать, что оставлять надо воду, в которой вы плавали весь сезон. Нет, вода должна быть специальным образом подготовленная. Для этого нужно удалить все химические средства из бака дозатора, промыть всю систему в режиме циркуляции на протяжении около 15 минут. Далее необходимо слить воду и очистить стенки бассейна моющими средствами, подходящими для облицовки данного типа.

Подготовить бассейн к зиме поможет химия. К обязательным процедурам относится обработка бассейна хлором и активным кислородом. Хлор убивает микробы и бактерии, которые уже успели появиться за сезон. А для очистки от водорослей используют альгицид. Важно знать, что кислотные и щелочные препараты наносить одновременно не следует. А при работе с ними использовать защитные рукавицы и маску.

После очистки происходит демонтаж прожекторов, на закладные элементы – скиммер, форсунки — устанавливаются заглушки. Далее бассейн нужно заполнить чистой водой до уровня на 10 см ниже боковых форсунок. С помощью препаратов установить необходимый уровень ph воды. В идеале он должен составлять 7,2-7,6.

37_3Чтобы замерзшая вода не повредила внутреннюю облицовку бассейна, в нем устанавливают компенсаторы. В качестве компенсаторов могут выступать резиновые шины, пластиковые емкости. С помощью грузов, их закрепляют в центральной части водоема. А по периметру вдоль стенок бассейна на расстоянии 8-10 см от бортика размещают куски пенопласта.

Когда вода соответствует нужному уровню кислотности и в бассейне размещены компенсаторные емкости, водоем можно накрывать брезентом. Причем прочность накрытия должна будет удерживать вес снежного покрова.

Обращайтесь за помощью к специалистам компании Б.Н.В. по телефону горячей линии 0-800-502-901, чтобы все шаги по подготовке бассейна к зиме были выполнены правильно. Тогда работы по подготовке к купальному сезону весной пройдут быстро и без дополнительных расходов.

Купить бассейн в Киеве, Днепре, Львове, Запорожье и других городах Украины можно по цене производителя. Наша цена на стекловолоконные, композиные, бетоные, спа бассейны вас приятно удивит.

Сохранить