Новости

Особенности композитных и бетонных бассейнов

Вы решили купить бассейн и  столкнулись с выбором из двух самых популярных типов композитный или бетонный?

Компания Б.Н.В., являясь экспертом на рынке строительства и продажи бассейнов с 1992 года, опираясь на собственный практический опыт, утверждает, что сравнивать композитный и бетонный бассейн, с целью ответить на вопрос, какой из них лучше, по крайней мере, некорректно. У каждого есть свои особенности. Поэтому, гораздо разумней выделить преимущества, задачи и сферу применения каждого и выбрать для себя правильный вариант.

Рассмотрим несколько критериев выбора бассейна:

  1. Цена
  2. Скорость установки
  3. Долговечность
  4. Размер и индивидуальность
  5. Расходы по уходу

Цена зависит от многих характеристик: тип бассейна, долговечность, размер, комплектация необходимыми системами оборудования. Поэтому, чтобы выбрать бассейн с позиции стоимости, необходимо учесть все вышеперечисленные факторы. На первый взгляд, цена композитного бассейна дешевле. Но если принимать во внимание особенности грунта на вашем участке, то стоимость правильно установленной композитной чаши с учетом дренажных мероприятий будет примерно равна стоимости бетонного бассейна.

Скорость установки композитного бассейна долгое время была его главным преимуществом. Но технология «усиленной бетонной конструкции» компании Б.Н.В. позволяет устанавливать бассейн в рекордные сроки —  около 15 дней. 

Всё о технологиях

Особенность технологии заключается в том, что установка осуществляется прямо на материковый грунт без фундамента. Каркас чаши собирается по принципу конструктора из стеновых панелей длиной 1 метр. Полые панели заливаются бетоном. Сооружение остается устойчивым к морозам и движению почвы.

pools_kompozitnye_bnv02Когда бассейн готов для облицовки, на верхнем крае борта закрепляют и расправляют по всей чаше герметичный лайнер. Лайнер делает стены бассейна водонепроницаемыми, а его обслуживание  легким.

Выбор нужного варианта бассейна во многом определяется типом грунта на вашем участке. Опытные продавцы бассейнов всегда учитывают особенности местности и предлагают оптимальный вариант.

Долговечность бассейнов определяется материалом, из которого он сделан. Для бетонного бассейна необходима хорошая гидроизоляция, так как бетон может впитывать в себя воду, и со временем чаша может давать течь.

Особенности при выборе композитных бассейнов: чаши изготавливаются из полимерных материалов, армированных прочными синтетическими волокнами. Композиты широко используют в автомобилестроении, авиации и космонавтике по причине того, что материал не боится коррозии и обладает высокой прочностью. В тоже время, проявляя отличную стойкость к динамическим нагрузкам (вибрации, удары), композит плохо выдерживает статические, то есть постоянно действующие  нагрузки.

Вследствие этого  композитные чаши гнутся, что вызывает проблемы при сопряжении ее с другими конструкциями. Например, если вы решили забетонировать обходную зону вокруг бассейна, не удивляйтесь, если через пару лет она покроется трещинами.

Когда грунт замерзает, на композитную чашу действует сила морозного пучения. И если из него на зиму слить воду, то чашу вытолкнет. Поэтому сливать композитный бассейн на зиму нельзя.

Обязательства изготовителей

Что касается гарантийного срока, многие производители композитных бассейнов дают гарантию до 50 лет. Действительно, если при правильной установке чаши прочность и герметичность чаши сохранится на протяжении многих десятков лет, то на внешний вид поверхности гарантия не распространяется. Под воздействием ультрафиолетового излучения, химикатов, температур наружное покрытие чаши будет выцветать.

Особенности при выборе композитных бассейнов – это образование микротрещин, в которые попадают споры грибка и микроводорослей, вызывая образование коричневых пятен и подтеков. Микротрещины или осмос часто появляются на готовом бассейне при транспортировке, установке и эксплуатации. Поэтому компания Б.Н.В. всегда выполняет весь цикл работ по проектированию, комплектации, доставке и установке бассейнов в Киеве и других городах Украины самостоятельно. Именно контроль на всех стадиях производства бассейна гарантирует долговечность эксплуатации. Любителям поплавать в теплой воде также следует знать, что при температуре воды более 30 С° вероятность появления осмоса сильно возрастает.

Облицовка бетонного бассейна позволяет создать уникальный дизайн, превратив его в произведение искусства. Качество плитки не изменяется с течением времени, ей не страшны царапины.  В тоже время недостатками отделки мозаикой или плиткой является необходимость реставрации межплиточных швов раз в несколько лет. Между плитками могут появляться бактерии, с которыми необходимо бороться. В открытых бассейнах из-за резкого перепада температур возможно частичное отклеивание мозаики.

Особенности при выборе композитных бассейнов: желаемый размер и сроки реализации проекта. Для постройки плавательного бассейна из бетона ограничений по размеру и форме не существует. Бетонная конструкция позволит реализовать любую фантазию дизайнера с точки зрения формы и внешнего вида отделки. Выбрать чашу композитного бассейна, обычно предлагают из множества стандартных вариантов по форме и цвету.

Особенности при выборе композитных бассейнов

pools_kompozitnye_bnv03Для композитных чаш большого размера возникают две проблемы: перевозка и монтаж на объекте. Для перевозки огромной чаши необходима специальная техника — тягачи или даже вертолет. Большой бассейн может не пройти под линиями электропередач в коттеджном поселке или не войти в ворота. Для монтажа обязательно требуется подъемный кран.

Установка композитного бассейна внутри помещения возможна только на этапе закладки фундамента. В то время как бетонный можно простроить практически в любом подвале.

Расходы на уход за бетонным и композитным бассейном определяются его размером и частотой использования, а не материалом из которого он изготовлен. Обслуживание любого типа бассейна включает регулярную чистку дна водным пылесосом, регенерацию фильтров и обработку дезинфицирующими препаратами.

Консервация бетонных бассейнов и композитных также принципиально ничем не отличается. Но что касается морозостойкости композитного бассейна, необходимо внимательно изучить, на какой диапазон температур рассчитана чаша и какое количество циклов замораживание может выдержать покрытие. С точки зрения прочности, композитная чаша не боится замерзания воды, так как композит гибкий, и давление льда для нее не опасно, даже если она промерзнет до дна.

Вариант бассейна, который подойдет именно вам,  способны рекомендовать только специалисты с большим стажем работ в строительстве и обслуживании. Обращайтесь в компанию Б.Н.В. и получите грамотный ответ от профессионалов с 24-летним опытом.